Главная
О порядке работ по «продлению» документов на транспортные средства экологического класса 3

      Согласно «Правилам по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов» (далее Правила)

Согласно «Правилам по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов» (далее Правила), утвержденными постановлением Госстандарта России от 1 апреля 1998 года № 19 и зарегистрированными Минюстом России 15 мая 1998 г. № 1522 с Изменением № 1, утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10.12.2007 г. № 3453 (зарегистрировано Министерством юстиции России 20.12.2007 г., регистрационный № 10776), учитывая принятие Правительством Российской Федерации постановления № 956 от 26.11.2009 г., опубликованного в российской газете № 228 (5052) от 01.12.2009 г., утверждающего Изменения № 1 к специальному техническому регламенту «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации вредных (загрязняющих) веществ» (постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 года № 609) (далее Постановление), а также, принимая во внимание, разъяснительные письма № 49 от 16 декабря 2009 г., № 48 от 14 декабря 2009 г., № 47 от 11 декабря 2009 г., № 33 от 11.09.2009 г., № 23 от 16 сентября 2008 г. Административного органа от Российской Федерации в рамках Женевского соглашения 1958 года, сообщаю следующее:

      1. Переоформлению подлежат все «одобрения типа транспортного средства» (далее ОТТС), срок действия которых ограничен 31.12.2009 г.

      2. При переоформлении ОТТС будут предъявляться технические требования в объеме и с уровнем поправок, соответствующим «Правилам по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов» в редакции Изменения № 1 на дату регистрации переоформляемого ОТТС в государственном реестре с учетом проводимой процедуры сертификации.

      3. Сертификаты соответствия на автомобильную технику экологического класса 3 должны быть переоформлены на новый срок. Продление сертификатов соответствия техническому регламенту будет осуществляться путем внесения в оригинал сертификата записи «продлен по» с указание срока продления, с подписью руководителя органа по сертификации и соответствующей печатью.

      Для этого требуется представить в ОС САТС «САМТ-Фонд» соответствующую заявку, а также:

      -  оригинал соответствия требованиям технического регламента со сроком действия его до 31.12.2009 г.;

     - декларация изготовителя о неизменности конструкции транспортных средств за время действия сертификата соответствия требованиям технического регламента со сроком действия до 31.12.2009 г.;

      -  информация о проведении периодических контрольных испытаний транспортных средств в отношении требований, предъявляемых к ним в соответствии с техническим регламентом.

      4. Орган по сертификации будет проводить работы по оформлению ОТТС на автомобильную технику экологического класса 3, изготавливаемую с использованием базовых транспортных средств или шасси, после регистрации в государственном реестре ОТТС или Заключения о соответствии шасси предъявляемым требованиям на базовые транспортные средства или шасси.

      5. Продление срока действия "одобрений типа транспортного средства", выданных на малые серии (партии) транспортных средств с ограничением срока действия 31.12.2009 г., проводится путем продления срока их действия (с указанием в номере ОТТС индекса «П» с соответствующим номером), с учетом количества уже выпущенных в обращение транспортных средств.

      Для "одобрений типа транспортного средства", выданных на малые серии (партии) транспортных средств без ограничения срока действия, проводится их распространение (с указанием в номере ОТТС индекса «Р» с соответствующим номером) на остаток малой серии (партии).

      В обоих случаях в сводном листе ОТТС указывается новый срок окончания действия сертификата соответствия  требованиям технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ».

 

 

нажмите на рисунок для увеличения slide.jpg

 

 

 

Публикации

СМИ о нас
 
Яндекс цитирования