Главная arrow Услуги arrow Экспертиза по переоборудованию ТС arrow Порядок работы с органами ГИБДД

Порядок действий собственника (его представителя)
при внесении изменений в конструкцию транспортных
средств (ТС), зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ,
следующий:

 

1. Необходимо получить в отделении ГИБДД МВД РФ по месту регистрации ТС бланк - "Заявление на внесение изменений в конструкцию транспортного средства" (приложение № 1 к "Порядку контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ", приказ МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240), заполнить его и направить в отделение ГИБДД.

2. По результатам рассмотрения заявления ГИБДД МВД РФ принимает решение (с подписью и печатью), в котором указывается порядок и условия оформления и выдачи "Свидетельства о согласовании конструкции транспортного средства требованиям безопасности" (конечный документ, который и обеспечивает переоборудованному автомобилю "право на жизнь").

3. Если решение предусматривает получение Заключения о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортного средства, то собственник ТС обращается в уполномоченную организацию за получением Заключения.

4. Организация, выполнившая работы по внесению изменений в конструкцию ТС, оформляет и передает собственнику ТС "Заявление - декларацию об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства" (приложение № 3 к "Порядку контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ", приказ МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240), а также заверенную копию Сертификата соответствия на выполнение этих видов работ.

5. После внесения изменений проверяется техническое состояние и конструкция ТС на соответствие требований нормативных, правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения на СГТО ГИБДД или ПТО (по направлению ГИБДД в соответствии с решением по заявлению п. 3) с оформлением диагностической карты, которая выдается на руки собственнику ТС.

6. Далее собственник ТС предоставляет оформленные документы в отделение ГИБДД МВД РФ по месту учета для оформления "Свидетельства о согласовании конструкции транспортного средства требованиям безопасности".

        

        В итоге для получения "Свидетельства о согласовании конструкции транспортного средства требованиям безопасности" собственник ТС должен представить в подразделение ГИБДД МВД РФ следующие документы (при внесении изменений в конструкцию ТС, стоящего на учете):

  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Документ, подтверждающий право владения или пользования и (или) распоряжения ТС.
  • Паспорт ТС и свидетельство о регистрации ТС (технический паспорт, технический талон).
  • Заявление в ГИБДД и решение по нему.
  • Заключение уполномоченной организации о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию ТС.
  • Проект Заявления - декларации и копию Сертификата соответствия на ТО и Р Организации, которая будет выполнять работы.
  • Диагностическую карту (ОТОР).
  • Копии Сертификатов соответствия на установленные изделия, агрегаты (если они подлежат обязательной сертификации) и разрешения Гостехнадзора, Котлонадзора, Минздрава и др. организаций, если они подлежат учету (краны автомобильные, автогидроподъемники, цистерны, работающие под давлением и т.п.).
 

Публикации

СМИ о нас
 
Яндекс цитирования