Главная
Семинар-совещание по теме «Регистрация машин и прицепов в органах Гостехнадзора» в г.Екатеринбурге

01 июля 2009 г. в г. Екатеринбург Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области совместно с ООО «Дирекция Уральского центра экспертизы и подтверждения соответствия на автомобильном транспорте», Некоммерческой организацией Фонд развития сертификации спецавтотранспорта, средств механизации и технологий выполнения работ в строительстве («САМТ-фонд»), Орган по сертификации строительно-дорожной и тракторной техники и средств механизации ООО "Центр доводки и омологации транспортных средств", был проведен Семинара – совещания по теме «Регистрация машин и прицепов в органах Гостехнадзора».

 


 

ПРОТОКОЛ

Семинара – совещания по теме

«Регистрация машин и прицепов в органах Гостехнадзора»


Утверждаю:

Директор

ООО «Дирекция Уральского центра
экспертизы и подтверждения соответствия
на автомобильном транспорте»
«____» _______________ Г.А. Шахалевич

 Утверждаю:


Первый Заместитель министра сельского
хозяйства и продовольствия
Свердловской области

«____» _______________ М.Н. Копытов

   
 г. Екатеринбург   
  1 июля 2009г
 
Присутствовали:
Г.А. Шахалевич, директор ООО «Дирекция Уральского центра экспертизы и подтверждения соответствия на автомобильном транспорте» (г. Екатеринбург)
А.В. Машьянов, руководитель Органа по сертификации строительно-дорожной и тракторной техники и средств механизации «Центр доводки и омологации транспортных средств» (г. Екатеринбург);
П.Д. Бурьянов, заместитель руководителя органа по сертификации САТС и услуг – САМТ -Фонд (г. Москва).
А.А. Костяев, руководитель органа по сертификации продукции автомобилестроения – ОС  ЦС (г. Челябинск);
М.В. Васильев, руководитель службы Гостехнадзора Челябинской области (г. Челябинск)
В.В. Чупрунов, руководитель службы Гостехнадзора Ханты-Мансийского автономного округа - ЮГРЫ (г. Ханты-Мансийск);
М.А. Качанов, руководитель службы Гостехнадзора Курганской области (г. Курган);
В.Н. Михайлов, руководитель службы Гостехнадзора Тюменской области (г. Тюмень);
А.А. Кузнецов, Начальник отдела Гостехнадзора, гражданской защиты и мобилизационной работы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области (г. Екатеринбург);
В.А. Санатин, главный специалист отдела технической политики и энергосбережения в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области (г. Екатеринбург);
Специалисты служб Гостехнадзора ТОИОГВ Свердловской области, районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области;
Специалисты Органа по сертификации и испытательной лаборатории ООО «Дирекция УЦЭПС АТ»,  Органа по сертификации «ЦДО ТС» и другие заинтересованные лица.
Список участников совещания прилагается Приложение 1.

Повестка дня:
1.    Подведение итогов работы службы Гостехнадзора Свердловской области в I полугодии 2009 года (докладчик Кузнецов А.А.).
2.    Особенности регистрации в органах Гостехнадзора самоходных машин и прицепов к ним изготовленных индивидуально, собранных в виде копий серийно выпускаемых машин, отремонтированных с внесением изменений в конструкции (докладчик Кузнецов А.А.).
3.    Особенности допуска к управлению сельскохозяйственными тракторами, на которые произведено навешивание дополнительного оборудования (докладчик Кузнецов А.А.).
4.    Ознакомление с работой Органа по сертификации строително-дорожной и тракторной техники и средств механизации «Центр доводки и омологации транспортных средств» (ЦДО ТС) и испытательной лаборатории «Дирекция УЦЭПС АТ» (докладчики Машьянов А.В., Сайкин М.В. с презентациями).

Заслушав и обсудив выступления докладчиков Шахалевича Г.А., Кузнецова А.А, Машьянова А.В., Сайкина М.В., Бурьянова П.Д., Костяева С.А., Палкина В.Ф., Васильева М.В, участники семинара-совещания приняли следующие решения:
1. Приступить с 01.07.2009 года к реализации процедуры подтверждения соответствия самоходных машин и прицепов к ним, изготавливаемым в индивидуальном порядке (самоделок), собираемых копий серийно выпускаемых машин, а также машин и прицепов, в конструкцию которых внесены изменения. Согласовать данную процедуру в части соблюдения требований БДД с УГИБДД ГУВД Свердловской области.
2. Использовать возможности ОС «Центр доводки и омологации транспортных средств», аккредитованной испытательной лаборатории «Дирекция УЦЭПС АТ»; ОС САТС и услуг (САМТ-ФОНД) г. Москва, ОС ЦС (г. Челябинск), ФГУ «Свердловскагропромстандарт» и других организаций аккредитованных Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в части установления и подтверждения соответствия самоходных машин и прицепов к ним требованиям безопасности  и экологичности.
3. Создать рабочую группу из числа участников семинара-совещания для разработки предложений к Всероссийскому семинару-совещанию работников органов Гостехнадзора, которое состоится 21-25 сентября текущего года в г. Саратове.
4. Рекомендовать членам рабочей группы принять к сведению доклад Бурьянова П.Д. «О проведении эксперимента в городе Москве по созданию пунктов технического контроля по проверке технического состояния самоходных машин и других видов техники при государственном техническом осмотре с использованием средств технического диагностирования».
5. Рекомендовать членам рабочей группы рассмотреть целесообразность введения добровольной сертификации транспортных средств, стоящих на учете в органах Гостехнадзора, после внесения изменений в их конструкцию или после капитального ремонта.
6. Рекомендовать членам рабочей группы совместно с Органами по сертификации, другими заинтересованными лицами рассмотреть проекты технических регламентов «О безопасности колесных транспортных средств» и «О безопасности строительных, дорожных и коммунальных машин». Направить замечания и предложения к проектам разработчикам техрегламентов до конца Ш квартала 2009 года.
7. Видеозапись семинара-совещания и настоящий протокол направить в управления Гостехнадзора Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
8. Контроль выполнения решений семинара-совещания возложить на Главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора Свердловской области А.А.Кузнецова.


Ответственный секретарь                                                                                В.С. Савосин




Семинар в Екатеринбурге «Регистрация машин и прицепов в органах Гостехнадзора»
Семинар в Екатеринбурге «Регистрация машин и прицепов в органах Гостехнадзора»


Семинар в Екатеринбурге «Регистрация машин и прицепов в органах Гостехнадзора»
 

Публикации

СМИ о нас
 
Яндекс цитирования